2019年10月

2019-10-31 Thu

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2019-10-30 Wed

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2019-10-29 Tue

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2019-10-28 Mon

本日(夜)

 予約で満席です。

2019-10-27 Sun

 鳩の会で銀座「A」。今回も大満足だった。皆さん、ありがとうございました!

2019-10-26 Sat

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2019-10-25 Fri

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2019-10-24 Thu

完成

 クロモジウォッカとジンが完成。浸漬途中はウォッカが圧倒的においしいと感じたのだが、ジンも完成したらクロモジが他のボタニカルと馴染んだのか、それなりのおいしさ。他も、クロモジを使用したガラムマサラを作ったりして、楽しんでいる。

2019-10-23 Wed

本日(夜)

 6名様キャンセルがでました。お席、たくさん空きがあります!

2019-10-22 Tue

東北・3日目

 八戸〜花巻〜(遠野方面・江刺)〜平泉〜多賀城〜東京。

2019-10-21 Mon

東北・2日目

 塩竃〜山田〜宮古〜田老〜岩泉〜階上〜八戸。

2019-10-20 Sun

東北・1日目

 東京〜塩竃。

2019-10-19 Sat

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2019-10-18 Fri

本日(夜)

 予約で満席です。

2019-10-17 Thu

本日(夜)

 予約で満席です。

2019-10-16 Wed

本日(夜)

 予約で満席です。

2019-10-15 Tue

お休み

 10月20日(日)から23日(火)まで、お休みとさせていただきます。

2019-10-14 Mon

ダブルヘッダー

 お昼は代田橋「M」、夜は能見台「G」。とても楽しく、美味しかった!ご一緒いただいた皆さん、ありがとうございました。

2019-10-13 Sun

気持ちいい!

 台風一過。朝、東京としては信じられないくらい爽やかな空気である。ただ、呼吸することが楽しい。

 台風で引き籠もっている間、読もうと思っていた本に全く手が着かなかった。『堕天作戦』を読み始めたら、面白すぎて。こちらで単行本2巻分(ただし本編のみ)を読むことができるので、興味がある方は虚空処刑だけでも読んで欲しい。このお話が楽しめたなら、全編楽しめると思う。こんなに面白い漫画なのに、あまり話題になってないように感じる。もっと流行って欲しい。

メモ

 データ解析を駆使して食べログ3.8問題が証明できなかった話

 ブラタモリトレース・二子玉川(その2)

2019-10-12 Sat

本日休業します

 無事に(?)、全てのお客様から本日予約分のキャンセルをいただけました。なので本日は営業いたしません。皆さま、ご安全に!

2019-10-11 Fri

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2019-10-10 Thu

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2019-10-9 Wed

土曜日の営業

 台風19号の接近予報時間が思ったよりも早い時間に。以前の予報だと日曜日明け方最接近だったのだが、土曜日の営業時間直撃かもしれず。一応、複数ご予約いただいているので営業するつもりですが、全ての予約がキャンセルになった場合、営業を取りやめるつもりです。ご予約の方、無理はなさらずに〜。

2019-10-8 Tue

本日(夜)

 予約で満席です。

メモ

 Mini Tokyo 3D

 食べログ3.8問題を検証
 当店、以前代理店さんが営業時刻を直してくれる、ということで登録しているはずだけれど、私自身は全くタッチしていない。お金も払っていない。けれど、そば百名店というのはもらえている。

2019-10-7 Mon

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2019-10-6 Sun

夕方から

 季節ごとの西国分寺「U」。今回も素晴らしかった。Uさん、皆さん、ありがとうございました!

2019-10-5 Sat

酒通信

 「杉錦 山廃純米 秋あがり 誉富士」(750円)と「金明 特別純米酒」(850円)と「正雪 別選 純米吟醸 PREMIUM 山吹」(850円)が入荷しました。

2019-10-4 Fri

本日(夜)

 予約で満席です。

メモ

 AAA Warns Pedestrian Detection Systems Don’t Work When Needed Most

 「お客様は神様」がドイツ人にはありえない理由

 製造委託先から訴えられた「空調服」はいかにして自社商品を守ったか

 鳥は尿酸を排泄していない?!

2019-10-3 Thu

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2019-10-2 Wed

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

メモ

 タケヤ式自在置物/ 風の谷のナウシカ 王蟲 オーム

 テスコム、35〜230℃設定で肉の低温調理もできる「低温コンベクションオーブン」

 コーヒーの味は淹れ方で変わるのか? 科学的に考えてみた
 非常に解りやすい。(分析化学の素養がある人向けだけれど。)

2019-10-1 Tue

しばらく様子見

 消費税10%対応を行う。いろいろ悩ましい。

[ 前の月へ | この月の先頭へ ]