2017年4月

2017-4-18 Tue

本日(夜)

 予約で満席です。

2017-4-17 Mon

近所に欲しかったセブンが

 今月になって、裏のドーミーイン1階にコンビニができた。便利すぎる。

2017-4-16 Sun

お疲れでかなり寝てました

 蕎麦・ビリヤニの会で梅ヶ丘。オマールエビビリヤニ、凄かった!仕事が終わらず、蕎麦の方はまた1時間遅れてしまった。なんとかしないと。次回は年末かなー。

2017-4-15 Sat

本日(夜)

 予約で満席です。

2017-4-14 Fri

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2017-4-13 Thu

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2017-4-12 Wed

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2017-4-11 Tue

酒通信

 「喜久醉 特別純米」(700円)と「志太泉 純米吟醸 藤枝 誉富士」(700円)と「初亀 特別純米」(760円)と「開運 無濾過純米 誉富士(生)」(760円)が入荷しました。

2017-4-10 Mon

本日(夜)

 予約で満席です。

2017-4-9 Sun

次はきのこかな

 花見で秩父へ。特に、清雲寺のしだれ桜は凄かった。その後の呑みも最高に楽しかった。Kさん、ありがとうございました!

2017-4-8 Sat

本日(夜)

 予約で満席です。

2017-4-7 Fri

本日(夜)

 予約で満席です。

2017-4-6 Thu

本日(夜)

 予約で満席です。

2017-4-5 Wed

本日(夜)

 予約で満席です。

2017-4-4 Tue

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2017-4-3 Mon

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2017-4-2 Sun

やはり夕方から

 去年と同じく、上野公園の不忍池周辺にて花見。5部咲きくらいだったけれど、陣取った場所はほぼ満開、早咲きの桜の花吹雪も楽しめる、まずまずの状況だった。ただ、やっぱり寒くて燗酒用の酒が足りなくなるくらいだった。あんまり寒いので途中で場所を室内に移動。暖かくなると一気に酔いが回ってしまった。これ、以前も花見のときに経験あるなあ。そして、だんだん装備が凄いことになっているのだが、来年はどうなってしまうのだろうか?

2017-4-1 Sat

酒通信

 「磯自慢 しぼりたて 特別本醸造 山田錦 生酒原酒」(810円)と「高砂 槽掛中取 純米吟醸 無濾過」(810円)が入荷しました。

[ 前の月へ | この月の先頭へ ]