2017年3月

2017-3-20 Mon

とうとうかー

 万惣ビル跡地に新しく建ったビル、ドーミーインPREMIUM神田として営業を開始したみたい。

2017-3-19 Sun

翌日まで焦げ臭かった

 金曜日深夜(18日0時過ぎ)に神田駅近く(お好み焼きのカープの隣のブロック)で火事があった。消防車が数十台出動したらしく、一時はかなりの騒ぎとなった。当店は2、3分停電して、稼働中のPCがちょっと心配だったのだが、結局は何事もなかった。火事と地震はやはり恐ろしいとつくづく思う。

その後も揚げてみた

 先日の天ぷら会の後も、何種類か天ぷらを揚げてみたのだが、パクチーとサツマイモが大変おいしかった。これらは天ぷら会当日に用意していたのだが、食材が多すぎて揚げられなかったもの。来年は振る舞いたい。

2017-3-18 Sat

本日(夜)

 予約で満席です。

2017-3-17 Fri

本日(夜)

 予約で満席です。

2017-3-16 Thu

本日(夜)

 予約で満席です。

2017-3-15 Wed

本日(夜)

 予約で満席です。

2017-3-14 Tue

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2017-3-13 Mon

本日(夜)

 予約で満席です。

2017-3-12 Sun

上野近辺は良い店増えた

 朝から夕方まで作業をいろいろ。夕方から上野でちょっと呑み(3軒はしご)。その後は巣鴨の集まりへ。さらに店に戻って呑む。最後はへとへとだったなー。

2017-3-11 Sat

酒通信

 「金明 純米吟醸 しぼりたて 無濾過生原酒」(760円)と「正雪 純米吟醸 別選 山影純悦(春バージョン)」(810円)が入荷しました。

2017-3-10 Fri

本日(夜)

 予約で満席です。

2017-3-9 Thu

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2017-3-8 Wed

本日(夜)

 予約で満席です。

2017-3-7 Tue

酒通信

 「杉錦 誉富士生もと純米酒 しずおか地酒研究会二十周年記念酒」(700円)と「初亀 しぼりたて 本醸造無濾過生原酒」(810円)と「君盃 さくら 純米吟醸生原酒」(860円)と「ベアレンビール 岩手ゆずヴィット」(860円)が入荷しました。

2017-3-6 Mon

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2017-3-5 Sun

8名で

 夕方から天ぷら会。蕗のとう、こごみ、タラの芽、行者ニンニク、菜花、芽キャベツ、ウド、いんげん、モロッコいんげん、椎茸、舞茸、たもぎ茸、豚ハツ、牡蠣、ブリ、鮎、穴子などを揚げる。天ぷらを揚げるのは15年ぶりだったのだが、だいたい納得がいく揚げ具合だった。勘が衰えてなくてよかった。やっぱり、山菜の天ぷらって好きなので、今後この時季は定期的に揚げていきたいと思った。

2017-3-4 Sat

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2017-3-3 Fri

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2017-3-2 Thu

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2017-3-1 Wed

本日(夜)

 予約で満席です。

[ 前の月へ | この月の先頭へ ]