nemurian.net

Welcome to nemurian.net


■ nemurian.net へようこそ。ここは、「眠庵」のホームページです。
■ 眠庵は東京の神田須田町にある、酒・蕎麦・豆腐のお店です。のんびりと、楽しんでいただければと思っています。
■ 当店、混雑時はお時間がかかります。申し訳ありませんが、お急ぎの方はご遠慮ください。
■ 営業時間は 12:00−14:00(お昼は土曜日のみ) 17:30−21:00 です。定休日は日曜・祝日ですが、それ以外にも休むことがあります。[→チェック!]

Information

お店のご案内
営業の予定
おしながき
眠庵いろいろ

居眠り通信

Log

その他

蕎麦
豆腐


Soba Mucho


nemurian_banner_s
カウンター

お知らせ(2014-3-30)

  • しばらくの間、平日(月〜金曜日)は夜のみ(17:30-21:00)の営業です。土曜日は、お昼 12:00-14:00(10名様まで)、夜 17:30-21:00 の営業です。(日曜・祝日はお休みです。)(2014-3-30)
  • 眠庵で働きたい方を募集中。(2014-3-2)
Log

居眠り通信

2014-4-15 Tue

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2014-4-11 Fri

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2014-4-10 Thu

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2014-4-9 Wed

本日(夜)

 予約で満席です。

2014-4-8 Tue

酒通信

 「志太泉 純米吟醸 藤枝誉富士」(700円)と「磯自慢 しぼりたて 特別本醸造 山田錦 生酒原酒」(810円)が入荷しました。

2014-4-7 Mon

本日(夜)

 予約で満席です。

2014-4-6 Sun

珈琲美学

 夜、ちょっと出歩いたら、すごく寒かった。以前一度だけ入ったことのある、でも、もう経営が変わってしまったお店に入ってみた。以前の内装、調度品が生かされていて、とても良い空間だった。
 以前のお店は店名から、おそらく荻窪で勉強された方だと思うのだけれど、この名前のお店はまだポツポツと点在していて、あると吸い込まれるように入ってしまう。本家は伊豆の大室山へ移り、ご主人亡き後は奥様が一人でお店をしていらしたが、今はどうしているのだろうか?風の噂で長期休業中と聞いたのだけれど。

2014-4-5 Sat

本日(夜)

 予約で満席です。

2014-4-4 Fri

一瞬の儚さ

 通りすがりにちょっとだけ、上野の山で桜吹雪を楽しむ。今年は日曜日に通りすがりの巣鴨小学校で満開の花を見かけたのと、店の近所のビルの植え込みで見かけただけ、で終わってしまった。まあ、こんな年も良いか。

2014-4-3 Thu

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2014-4-2 Wed

載ってます

 『蕎麦春秋 Vol.29 2014春号』(リベラルタイム出版社)で当店が紹介されております。(まだ見本が送られてきていないので見ていませんが。)

2014-4-1 Tue

8%

 当店も消費税率引き上げ分、料金の変更を行いました。しかし、これを機会に値段が変更される物も多く、在庫が無くなり次第、もう一段値上げしなくてはならないものもありそうです。また、9年以上ほったらかしで、値段がおかしなことになっているものも、同じ時期に見直してみようと思っています。
 それにしても、新しい値段に慣れていないので、計算に時間がかかってしょうがありません。5だと直感で値段が出てくるのに、8だと出てこない計算能力の低さがいやになります。

[ Log | Top ]