2022年9月

2022-9-23 Fri

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(1席空きがあります。本日は9名様で満席です。)

メモ

 NVIDIAのCEOが「グラボの値段はもう下がらない」と明言。我慢しても高いまま

2022-9-22 Thu

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は9名様で満席です。)

メモ

 「DNA解析で、すぱっと」では、すべての生物を分類できないわけ

2022-9-21 Wed

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(2席空きがあります。本日は9名様で満席です。)

メモ

 ソニーの「極小複眼カメラ」の初搭載は次世代XperiaかPixelとのリーク

2022-9-20 Tue

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は9名様で満席です。)

メモ

 日本人はなぜか歌謡曲のメロディを捨てられないー中森明菜再始動宣言・マーティがその魅力を読み解く

2022-9-19 Mon

千葉・2日目

 前日はかなりの雨の時間帯もあったのだが、本日は意外と晴れの時間帯も多い。例によって贅沢に朝食を作り、朝をのんびりと過ごす。養老渓谷を経由して、帰路につく。今回は179曲、13.5時間分の邦楽縛りの曲のリストを作り、持っていったのだが、かなり受けた。洋楽版も頼まれたのだが、推定で48時間分くらいになりそうで、作成時間が大変な予感がし、躊躇している。

2022-9-18 Sun

千葉・1日目

 2ヶ月ぶりに千葉・大多喜へ。前回と同じ宿で、その時は蔵に泊まったのだが、今回は母屋。今回も蔵のつもりだったので、広さと立派さにかなり驚いた。いや、蔵だって十二分に広いのだが、母屋は概算で10畳間が9+αの広さで長大な廊下や土間部分もある感じ。築200年以上の古民家で、調度品も立派。おっさん3人、ほぼキッチン・ダイニング部分で過ごし、あとは寝室部分を寝るときに使ったくらいだった。宿泊費は驚くほど安い。次回は冬に宿泊するつもり。

2022-9-17 Sat

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は9名様で満席です。)

メモ

 世界各地の種子100万種以上を保管! 写真で見る、スヴァールバル世界種子貯蔵庫

2022-9-16 Fri

ほぼ毎日使ってた

 店で18年近く使っていた魔法瓶、底が抜けて崩壊した。同じものの予備があるので、そちらがもし18年保ったら、だいたい店の寿命と同程度になるのかなあ。(ちなみに直して使えないこともないのだが、もう十分使ったと判断して廃棄とした。)

メモ

 北千住のランドマーク大橋眼科を後世に遺し、開かれた場所を作りたい!

2022-9-15 Thu

本日(夜)

 キャンセルが出たので、2席空きがあります。

2022-9-14 Wed

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は8名様で満席です。)

メモ

 「魚が獲れない」は世界で日本だけという衝撃事実

2022-9-13 Tue

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は9名様で満席です。)

メモ

 史上初、国宝89件をすべて展示へ。東博創立150年を記念する特別展

 トンガの大規模噴火が引き起こした特殊な大気波動「ペケリス波」を発見 ―85年前に提唱されていた共鳴振動の実在を証明―

2022-9-12 Mon

酒通信

 「開運 ひやおろし純米」(800円)と「初亀 純米吟醸 ひやおろし」(900円)と「ベアレンビール イーハトーブの海」(900円)と「ベアレンビール かぼすラードラー」(900円)が入荷してます。

2022-9-11 Sun

4名までの天国

 夕方から、船橋「K」。あそこの2階が、あんな魅惑的な場所になるなんて。

2022-9-10 Sat

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は8名様で満席です。)

メモ

 画像生成AIはあなたの仕事を奪わない、むしろ増やすかも

2022-9-9 Fri

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は8名様で満席です。)

2022-9-8 Thu

お勉強

 店が暇だったので早めに終わらせて、「H」。上野を中心に勢力を拡大させているチェーン店。なるほど、これは流行るわけだ。

メモ

 塩味1・5倍に感じるスプーンとおわん、キリンが商品化へ…ナトリウムイオンが舌に集中

2022-9-7 Wed

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(1席空きがあります。本日は8名様で満席です。)

2022-9-6 Tue

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(1席空きがあります。本日は9名様で満席です。)

2022-9-5 Mon

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(2席空きがあります。本日は9名様で満席の予定です。)

3日目

 お昼くらいに東京へ帰ってきた。

2022-9-4 Sun

神戸・2日目

 ハーバーランド(少し歩くが)「N」「H」、元町「H」「S」「J」、新開地「F」、大阪へ移動して京橋「A」。「S」で神戸の飲食店情報を色々とお聞きすることができた。あと、この日はちょっとだけ仕事もした。(全部仕事ともいえるけれど。)

メモ

 Adoが音楽チャートを一気に占拠できた納得理由

2022-9-3 Sat

神戸・1日目

 夕方から、和田岬「K」「A」「I」、元町「S」。安宿に泊まったら、4箇所虫に食われた。ダニかトコジラミかな?

2022-9-2 Fri

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(1席空きがあります。本日は8名様で満席です。)

メモ

 70年無料を貫く「目黒寄生虫館」に訪れた予想外の夏 ビル・ゲイツ氏来館、寄付金増加

2022-9-1 Thu

お休み

 9月3日(土)は、お休みです。

[ 前の月へ | この月の先頭へ ]