2021年11月

2021-11-27 Sat

お休み

 28日(日)から30日(火)まで、産地巡りでお休みです。

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は8名様で満席です。)

メモ

 みずほ銀行及びみずほフィナンシャルグループに対する行政処分について

2021-11-26 Fri

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は8名様で満席です。)

メモ

 東日本大震災の津波が長寿二枚貝ビノスガイの大量死に関与していたことを殻の分析から推定

 ラオス・中国鉄道は何をもたらすのか?――両国にとっての意義

 えっ、ベッドや机が天井から降りてくるの? 米国の元アップル社員が挑む「住宅革命」

2021-11-25 Thu

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は8名様で満席です。)

2021-11-24 Wed

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(1席空きがあります。本日は9名様で満席です。)

メモ

 がん細胞が免疫細胞からミトコンドリアを吸っていると判明!

2021-11-23 Tue

長崎・3日目

 長崎〜大村〜東京。

2021-11-22 Mon

長崎・2日目

 長崎〜佐世保〜平戸〜西海〜長崎。

2021-11-21 Sun

長崎・1日目

 東京〜成田〜大村〜諫早〜長崎。

2021-11-20 Sat

お休み

 本日はお休みとさせていただきます。(一昨日からひどい腰痛です。この2日間は無理して開けてました。)
 また21日から23日まで、産地巡りでお休みです。(腰が不安ですが、休ませる良い機会かもしれません。)

2021-11-19 Fri

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は9名様で満席です。)

2021-11-18 Thu

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は8名様で満席です。)

2021-11-17 Wed

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は8名様で満席です。)

メモ

 なぜドット絵作家が、海外ファンからの課金支援で生活できるようになったのか?

2021-11-16 Tue

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(2席空きがあります。本日は8名様で満席です。)

2021-11-15 Mon

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(1席空きがあります。本日は9名様で満席です。)

メモ

 「西浦ワールド」へようこそ、学問停滞打破目指す - 西浦博・京大大学院教授に聞く◆Vol.1

2021-11-14 Sun

おっさん2人で

 大寝坊して起動。お昼過ぎ、船堀「C」。パンもワインもとても美味しくて、良いお店だった。その後は久しぶりにボートでお散歩。大容量バッテリーを使ってみたのだが、思ったより持たない。時間がなく、電力消費が大きい最大速力を維持したせいもあるのだが、それにしても。今後の運用に不安が残った。日もとっぷり暮れたあと、さらにハゼ釣り。小さいのが2匹釣れただけで、リリース。たくさん釣れたら天ぷらにするつもりだったのだけれど。その後は友達が選んでくれた近隣の「K」にてカツ丼セット。セットにかけそばをつけてもらい、冷え切った体が温まった。普通に美味しいのは偉大だな、と思った。

2021-11-13 Sat

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は9名様で満席です。)

2021-11-12 Fri

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は8名様で満席です。)

2021-11-11 Thu

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は8名様で満席です。)

2021-11-10 Wed

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は8名様で満席です。)

2021-11-9 Tue

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は8名様で満席です。)

メモ

 「源氏物語」「枕草子」舞台の建物跡 京都の発掘調査で初確認

 東京備蓄ナビ

 冬期の電力不足問題について

2021-11-8 Mon

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(1席空きがあります。本日は8名様で満席です。)

2021-11-7 Sun

また、千葉へ

 昨日、本日と2ヶ月ぶりにキャンプ。今回もオッサン3人。やはり、メッチャ楽しかった!また、2ヶ月後かな?

メモ

 AbbVie's Vuity snags FDA approval as first eye drop for presbyopia, with rival Eyenovia close behind

 新型ウイルスの飲み薬「パクスロビド」、入院・死亡リスクが89%減 米ファイザー

2021-11-6 Sat

本日

 お休みです。

酒通信

 「鳴鏑」(850円)と「ベアレンビール パンプキンエール」(900円)が入荷してます。

徐々に劣化している

 釜の蓋がまた崩壊。1年に一度くらい崩壊しているような。直せる間は直すつもりだが、もうあと数年かな?と思っている。

2021-11-5 Fri

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は9名様で満席です。)

2021-11-4 Thu

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は9名様で満席です。)

お休み

 11月6日(土)は、お休みとさせていただきます。

メモ

 【2021.11.04】歴史的なFOMC会見の振り返り。

 「哲学的ゾンビを殺す」 妄想抱いた被告の責任能力は? 4日判決
 神戸5人殺傷事件 被告に無罪 神戸地裁

2021-11-3 Wed

 昼から夕方まで作業。夜は稲荷町「B」。1年ぶりの上海蟹コース。今回もとても良かった!

メモ

 高橋留美子画業35周年記念インタビュー

 ロータリーエンジン搭載バイク「クライトンCR700W」発表。元ノートンの技術者が25台限定生産

2021-11-2 Tue

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(2席空きがあります。本日は9名様で満席です。)

2021-11-1 Mon

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(1席空きがあります。本日は9名様で満席です。)

[ 前の月へ | この月の先頭へ ]