2021年9月

2021-9-18 Sat

本日(夜)

 営業いたします。蕎麦はごく少量しか打ちませんので、ご来店の際はご連絡をお願いいたします。

メモ

 100年後もこのゲームで遊びたい 夢をかなえる「神移植」職人の技

 大好きな妻だった

2021-9-17 Fri

本日(夜)

 営業いたします。蕎麦はごく少量しか打ちませんので、ご来店の際はご連絡をお願いいたします。

メモ

 講談社とアマゾン、直接取引を開始へ 「異例の事態」に衝撃広がる

 グンゼ、膝半月板再生基材の臨床試験スタート

 FBのこちら、すごい。

2021-9-16 Thu

本日(夜)

 営業いたします。蕎麦はごく少量しか打ちませんので、ご来店の際はご連絡をお願いいたします。

2021-9-15 Wed

本日(夜)

 営業いたします。蕎麦はごく少量しか打ちませんので、ご来店の際はご連絡をお願いいたします。

メモ

 麺料理に中毒性のある麻薬成分を混入、店主「売り上げを取り戻したかった」(中国)

 【売買】秋葉原本店ビルを売却、肉の万世

2021-9-14 Tue

本日(夜)

 営業いたします。蕎麦はごく少量しか打ちませんので、ご来店の際はご連絡をお願いいたします。

2021-9-13 Mon

今日から再延長分

 緊急事態宣言期間中(7月12日から9月30日)は、営業時間を17時〜20時といたします。期間中、酒類は提供いたしません。(これが終わりましたら本来の営業時間、18時から21時30分に戻す予定です。)また、ご予約のない日は基本的に休業いたします。よろしくお願いいたします。

本日(夜)

 営業いたします。蕎麦はごく少量しか打ちませんので、ご来店の際はご連絡をお願いいたします。

2021-9-12 Sun

ぼくのなつやすみ(呑みます)

 昨日、本日とオッサン3人でキャンプ。釣りしたり、スノーケリングしたり、焚き火したり。夜は呑みながら延々とつまみを作ってた。めちゃくちゃ楽しかったなー。

2021-9-11 Sat

お休み

 本日も、お休みとさせていただきます。

2021-9-10 Fri

本日(夜)

 本日、ご予約がなかったため、お休みとさせていただきます。

2021-9-9 Thu

本日(夜)

 営業いたします。蕎麦はごく少量しか打ちませんので、ご来店の際はご連絡をお願いいたします。

メモ

 タリバン「勧善懲悪省」を復活 かつて女性の権利抑圧した機関

 スパイバー、新興最大340億円調達

 行動制限、今秋にも緩和 接種済み条件に酒類提供検討

 緊急事態宣言、19都道府県で9月末まで延長へ 9日に正式決定

 正露丸は「寄生虫アニサキス」を殺す世界初の特効薬だった

2021-9-8 Wed

本日(夜)

 営業いたします。蕎麦はごく少量しか打ちませんので、ご来店の際はご連絡をお願いいたします。

メモ

 運転エネルギー削減に向けて、山手線で省エネ運転の研究に取り組んでいます

2021-9-7 Tue

本日(夜)

 営業いたします。蕎麦はごく少量しか打ちませんので、ご来店の際はご連絡をお願いいたします。

2021-9-6 Mon

お休み

 本日、ご予約がなかったため、お休みとさせていただきます。

メモ

 WeChatユーザーの危機:WeChat利用規約更新の闇について解説

2021-9-5 Sun

太った

 緊急事態宣言が続き、店が暇なのもあって、明らかに体重が増加傾向にあった。
 肉体労働者なので、基本、食べないと持たない。店が忙しいと、食事をとる時間もなくなり、ハンガーノック状態になる。つらい。などというのもあって、普通の人よりも1食あたり食べる量は多いと思う。しかし、それが今は仇になっている。ここ1ヶ月ほど、食べる量を抑えているので、やっと体重は減少傾向になってきた。元通り、か、さらにもう少し減らしたい。

2021-9-4 Sat

お休み

 本日、ご予約がなかったため、お休みとさせていただきます。

メモ

 「マックの女子高生」考
 マックにそを聴きにゆく、かな。

2021-9-3 Fri

本日(夜)

 営業いたします。蕎麦はごく少量しか打ちませんので、ご来店の際はご連絡をお願いいたします。

メモ

 【期間限定公開】「楽園追放−Expelled from Paradise−」

 少し喜んで、でもまた引き締めて 西浦博さんが悩みながら分析したコロナの現状
 デルタ株にオリンピック、お盆や連休......それでもなぜ感染者は減った?西浦博さんが4つの仮説を検証
 「ワクチンだけでは流行を抑えられない」 西浦博さんが国民的な議論を呼びかける理由

2021-9-2 Thu

本日(夜)

 営業いたします。蕎麦はごく少量しか打ちませんので、ご来店の際はご連絡をお願いいたします。

メモ

 皆さんの声を聞かせてください。皆さんの力を貸してください。 #ねえねえ尾身さん

2021-9-1 Wed

お休み

 本日、ご予約がなかったため、お休みとさせていただきます。

メモ

 なぜボールベアリング会社の不織布マスクが良質なのか ミネベアミツミに聞いてきた

 新型コロナとワクチン、第5波の情報洪水にうんざりな方へ

[ 前の月へ | この月の先頭へ ]