2020年9月

2020-9-11 Fri

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(2席空きがあります。本日は8名様で満席です。)

2020-9-10 Thu

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(2席空きがあります。本日は8名様で満席です。)

メモ

 How a Massive Bomb Came Together in Beirut’s Port

 ずっと謎だった「体中の皮膚を擦ると”かゆみ”が治まる効果」が証明される

2020-9-9 Wed

今日は5名様

 本日ものんびり。野菜呑みも同じ。

2020-9-8 Tue

やや久しぶり?

 お客様は2名様のみ。のんびり。営業終了後はまた、Oさんの実家の野菜で呑む。

2020-9-7 Mon

店を休んで

 赤坂「M」。以前から行きたかったお店にやっと行けた。良かった。〆のラーメンもやってしまった。

2020-9-6 Sun

通り雨もなかなかだった

 向島「K」、日本橋「N」。途中すみだ水族館。居酒屋、水族館、パキスタン料理、となかなか盛りだくさんな1日だった。

メモ

 核廃棄物の最高のリサイクル法:寿命五千年の「ダイヤモンド電池」が商業化へ

2020-9-5 Sat

本日(夜)

 予約で満席です。(本日は8名様で満席です。)

お休み

 9月7日(月)は、お休みとさせていただきます。

メモ

 アウシュビッツ 死者たちの告白

 モズの『はやにえ』の機能をついに解明!―はやにえを食べたモズの雄は、歌が上手になり雌にモテる―

 「窓ガラスに養生テープ」の台風対策は効果ある? 正しい方法をYKK APに聞いた

2020-9-4 Fri

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(1席空きがあります。本日は8名様で満席です。)

2020-9-3 Thu

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(2席空きがあります。本日は8名様で満席です。)

メモ

 細胞のばらつきはノイズではなく情報である

2020-9-2 Wed

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(2席空きがあります。本日は8名様で満席です。)

メモ

 ドローンで省力化を実感 村山産業高生、ソバの追肥作業見学

2020-9-1 Tue

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。(1席空きがあります。本日は9名様で満席です。)

メモ

 Kaede(Negicco)『秋の惑星、ハートはナイトブルー。』染谷大陽(Lamp)、角谷博栄(ウワノソラ)と語る、挑戦的で大衆的な作品
 Kaede(Negicco)「ジュピター」 作詞・作曲・編曲 角谷博栄(ウワノソラ)(動画)

 全住民に一律12万円給付 千代田区、新型コロナ対策―東京

 明治ザ・チョコレートの開発フレーバーカカオ豆の香りに着目した新価値創出

 【史上最悪】1923年9月1日 関東大震災を再現してみたらヤバすぎた(動画)

[ 前の月へ | この月の先頭へ ]