2019年8月

2019-8-17 Sat

早上がり

 ご予約が2名様のみだったので、8名様分の蕎麦を用意して営業に臨んだのだが、開店と同時に終了して、皆さまお帰りも早かったので、20時30分くらいには後片付けまで終了してしまった。早い。これくらいだと本当に体が楽だ。それでも8時間くらいは働いている。そして売り上げはやや赤字、くらい。ふむ。

2019-8-16 Fri

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2019-8-15 Thu

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2019-8-14 Wed

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2019-8-13 Tue

本日(夜)

 予約で満席です。

2019-8-12 Mon

明け方までぼけーっと

 夕方からタワレコへ。昨日発売だったMinuanoの新譜を買う(タワレコ特典をゲット)。最近買ったCDと共に夜、リピートする。夏の夜は音が体へ染み込む感じだ。

2019-8-11 Sun

お昼過ぎまで仕事して

 夕方前、四谷三丁目「R」。その後は「H」へ。とても楽しかった。そしてちょっと呑み過ぎた。

2019-8-10 Sat

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2019-8-9 Fri

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2019-8-8 Thu

本日(夜)

 予約で満席です。

2019-8-7 Wed

本日(夜)

 予約で満席です。

2019-8-6 Tue

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2019-8-5 Mon

できる範囲で営業

 2週間前に久しぶりに腰を痛め、営業中はなかなか辛い。

2019-8-4 Sun

静岡・2日目

 焼かなかったこともあり、この日はのんびり。田形さんの新しいお店に行ったり、近隣のサウナに行ったり、「G」や「O」に行ったり。最後はまーまー酔っ払って帰ってきた。

2019-8-3 Sat

静岡・1日目

 2年ぶりに静岡・井川へ。現地に着いてから知ったのだけれど、今年は焼かないとのこと。でも、有意義な話し合いが持てたかな、と。夜のBBQは今回も最高だった。が、密かに一番おいしかったのはチチタケうどんだった。先日秩父でも採れたのだけれど、それもまあまあおいしかったのだけれど、井川の方が上だった。煮込む前に炒めたかどうかの差だと思う。(炒めた方が良い。)そういえば井川湖の渡船にも初めて乗ることが出来た。こちらも最高だったなー。

2019-8-2 Fri

本日(夜)

 4名様掛けテーブルが1卓空いております。

2019-8-1 Thu

本日(夜)

 予約で満席です。

[ 前の月へ | この月の先頭へ ]