2017年11月

2017-11-14 Tue

本日(夜)

 予約で満席です。

2017-11-13 Mon

最後は雨でずぶ濡れに

 産地巡りで茨城へ。農家さん3軒と問い合わせを1件、という感じだったか。たまたまトイレに立ち寄った道の駅で収穫があったりと、予想外の出来事がやっぱり起きる。全部終わった後は久しぶりに船橋の「K」。夜は初めてだったけれど、やっぱり良かった。

2017-11-12 Sun

5年以上ぶり、だったかな

 久しぶりに、すき焼き会。平均年齢50歳越えのおっさん7人で牛肉2kg(と山のようなきのこ、野菜)が無くなり、予備で買っておいた豚シャブ(東京X)300g(とほうれん草大束1把)も無くなり、〆うどんも無くなり、〆中華蕎麦まで行ってしまったのは驚きだった。量はこれでちょうど良かったのだと思う。お酒も、ビール中瓶3本と日本酒4合瓶3本、1升瓶2本、ワイン2本が空いていた。おっさんもまだまだ戦えるのだな、と思った。

2017-11-11 Sat

本日(夜)

 予約で満席です。

2017-11-10 Fri

本日(夜)

 予約で満席です。

2017-11-9 Thu

本日(夜)

 予約で満席です。

2017-11-8 Wed

本日(夜)

 予約で満席です。

2017-11-7 Tue

本日(夜)

 予約で満席です。

2017-11-6 Mon

お休み

 11月13日(月)は、お休みとさせていただきます。

2017-11-5 Sun

もうそんなに経つかー

 卵焼き器の柄が笑ってしまうくらいチビってしまったので、新品に交換。5cm以上長くなったので、それだけ焼き縮まっていたのだろう。有さんがいた頃からだから、8年以上使っていることになり、まあそうなるわな、と思った。

2017-11-4 Sat

酔っ払って、また作業

 1日中ずっと作業。夜やや遅めに門前仲町へ天ぷらを食べに行く。お客様にずいぶん前に教えていただいたお店だったのだが、やっと行くことができた。夜遅くまで、なんだか久しぶりにのんびりできた気がする。

2017-11-3 Fri

のんびり営業

 本来はお休みの日の営業ということで、ご予約はあまり入っておらず、蕎麦の仕込みは最低限、でした。というわけで、蕎麦が無くなってしまいお断りした方、申し訳ありませんでした。

2017-11-2 Thu

本日(夜)

 予約でほぼ満席です。

2017-11-1 Wed

本日(夜)

 予約で満席です。

[ 前の月へ | この月の先頭へ ]